VD Sabine Leitgeb

Stammschule Wimpassing seit Sept. 2008

Funktionen: Schulleiterin, Bewegung und Sport, Sachunterricht, Förderunterricht, Deutsch für Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache, gegenstandsbezogene Lernzeit

Ausbildungen: Lehramt für Volksschulen, Integrationsfortbildungslehrgang, Diplom für Montessoripädagogik – Dozentin für den Bereich Kinderhaus, PraxislehrerInnenausbildung, Schulmanagementlehrgang, Diplom Heidelberger Kompetenztraining

 

VOL Anna Vitorelli

Stammschule Wimpassing seit 1.September 1994

Funktionen: Schulleiterstellvertreterin, Klassenlehrerin, Referentin des ÖJRK, 

Ausbildungen: Lehramt für Volksschulen, Sensorische Integration

 

VOL Eveline Wagner

Stammschule Wimpassing seit 1984

Funktionen: Klassenlehrerin, UÜ Chorgesang, UÜ Englisch

Ausbildungen: Lehramt für Volksschulen, Lehramt für Instrumentalmusik-Klavier, Studium Konzertfach Klavier, Bundeslehrgang zur Ausbildung von MultiplikatorInnen an Volksschulen für Musikerziehung, Referentin an der PH-Burgenland für Musikerziehung, Ausbildung zur Kinder- und Jugendtanzleiterin

 

vVL Ingrid Landl

Stammschule Wimpassing seit Sept. 2009

Funktionen: Klassenlehrerin, Leseverantwortliche der VS Wimpassing, Verantwortliche für Ökolog-Entwicklungsthemen

Ausbildungen: Lehramt für Volksschulen, Lehramt für Religionspädagogik, Diplom für Montessoripädagogik, EPICT (European Pedagogical ICT Licence), Sensorische Integration

                   

vVL Bettina Cassisi

Stammschule Wimpassing seit 1.März 2013

Funktionen: Klassenleherin der 4.Klasse, UÜ Englisch, Buchklubreferentin, SQA-Koordinatorin,

Ausbildungen: Lehramt für Volksschulen, Diplom für Montessoripädagogik,

 

OLfWE Karin Sida

Stammschule VS Hornstein

Funktionen: Werkerziehung, Gesunde Ernährung in der VS Hornstein

Ausbildung: Lehramt für Werkerziehung

 

RL Karin Pincolits

Stammschule Marz

Funktionen: kath. Religion, Zusammenarbeit mit der Pfarre Wimpassing

Ausbildungen: Lehramt für Hauswirtschaft, Diplom für Montessoripädagogik, Bachelor of Education für das Fach Religion, EPICT (European Pedagogical ICT Licence)

 

RL Barbara Illinger

Stammschule Volksschule Steinbrunn

Funktion: evang.Religion

Ausbildungen: Bachelor of Education für das Fach Religion

 

RL Abdel-Wahab Sahar

Stammschule VS Mattersburg

Funktion: islam. Religion

Ausbildungen:

 

SL Anita Popp

Stammschule SPZ Eisenstadt

Funktionen: Lernunterstützung in der 1.Klasse, Sprachheilunterricht

Ausbildungen: Lehramtsprüfung für Sonderschulen, Schwerstbehinderte und Sprachheilunterricht, Diplomierte Legasthenietrainerin, Sensorische Integration

 

SL Andrea Reiner-Miklik

Stammschule SPZ Eisenstadt

Funktionen: Sonderpädagogin für Hörbehinderung

Ausbildungen: Lehramt für Sonderpädagogik, Hörbeeinträchtigten-Pädagogik, Montessori-Pädagogik, Legasthenietrainerin

 

Tagesbetreuung 

Freizeitpädagoge Alexander Wallner

Rosi Breyer

Sabine Eibeck

 

MUSIKSCHULE HORNSTEIN

Andrea Prior:

Funktionen: musikalisch-kreatives Gestalten, musikalische Früherziehung, Flöte, Klavier

Ausbildung: Diplomierte Musikpädagogin

Wolfgang Krenn

Funktionen: Gitarre, Trompete

Ausbildung